Помогите решить

cosx+cos2x=0

+1
Ответы (1)
  1. 8 марта, 03:38
    0
    Решение

    cosx+cos2x=0

    cosx + 2cos^2x - 1 = 0

    2cos^2x + cosx - 1 = 0

    D = 1 + 4*2*1 = 9

    1) cosx = (-1 - 3) / 4

    cosx = - 1

    x1 = π + 2πn, n∈Z

    2) cosx = (-1+3) / 4

    cosx = 1/2

    x = (+ -) arccos (1/2) + 2πk, k∈Z

    x2 = (+ -) π/3 + 2πk, k∈Z

    Ответ: x1 = π + 2πn, n∈Z; x2 = (+ -) π/3 + 2πk, k∈Z