Катер прошел по течение реки 40 км против течения реки 8 км затратив на все 3 часа. Найдите скорость катера если известно что скорость течения реки 2 км/ч

+1
Ответы (1)
  1. 31 марта, 16:38
    0
    T1+t2=t

    t1=S1/v1 (s1=40 км; v1=x+2 (по течению)

    t2=S2/v2 (s2=6 км; v2=x-2 (против)

    40/x+2 + 6/x-2 = 3

    общий знаменатель (x+2) (x-2) не равно 0

    x не равно + / - 2

    40 (x-2) + 6 (x+2) = 3 (x-2) (x+2)

    40x-80 + 6x+12=3 (x^2-4)

    46x-68=3x^2-12

    -3^2+12-68+46x=0

    -3^2-56+46x=

    3^2-46x+56=0

    D=2116-4*3*56=2116-672=1444=38^2

    x1 = (46+38) / 2=42

    x2 = (46-38) / 2=4

    Ответ 4 или 42