Найти корни уравнения (15y-24) (3 y-0.9) = 0

+2
Ответы (1)
  1. 4 мая, 17:18
    0
    (15 у-24) (3 у-0,9) = 0

    45 у²-13,5 у-72 у+21,6 = 0

    45 у²-85,5 у+21,6=0 сократим на 5

    9 у²-17,1 у+4,32=0

    D = (-17.1) ²-4*9*4.32 = 136.89

    √D = 11.7

    X1 = (17.1+11.7) / 2*9 = 1.6

    X2 = (17.1-11.7) / 2*9=0.3

    Ответ: х1=1,6 х2 = 0,3