Первое уравнение системы - 8 х-15y=3. Второе уравнение-ах+10 у=с. Подберите а и с так, чтобы полученная система не имела решений 8 х-15y=3.

+4
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 08:35
    0
    {7x-15y=3

    {ax+10y=c

    {y = (7x-3) / 15

    {y = (-ax+c) / 10

    (14x-6) / 30 = (-3ax+3c) / 30

    при a=-14/3 c=-2 система имеет бесконечно много решений, графики совпадают

    при а=-14/3 c≠-2 система не имеет решений, графики параллельны

    например a=-14/3 c=0