Турист ехал 5 часов на автомобиле и 8 часов на поезде. Он проехал все 1060 км. Какова скорость автомобиля, если она на 15 км/ч меньше скорости поезда?

+4
Ответы (2)
  1. 30 декабря, 14:54
    0
    S=v*t - формула из физики

    1060 = 5*Vавто + 8*Vпоезда

    1060 = 5*Vавто + 8 * (Vавто + 15)

    1060 = 5*Vавто + 8*Vавто + 120

    940 = 13*Vавто

    Vавто = 940/13
  2. 30 декабря, 16:05
    0
    Хкм/ч-скорость автомобиля

    х+15 км/ч-скорость поезда

    5 х+8 (х+15) = 1060

    5 х+8 х=1060-120

    13 х=940

    х=940/13=72 4/13 км/ч-скорость автомобиля