Метод алгебраического сложения: а) 7 х+5 у=-5 5 х+3 у=1 б) 4 х-3 у=12 3 х-4 у=30

+5
Ответы (2)
  1. 16 марта, 04:34
    0
    А) 7 х+5 у=-5 5 х+3 у=1

    Первое уравнение умножаем на - 3, второе на 5

    -21 х - 15 у = 15

    25 х + 15 у = 5

    Складываем

    4 х=20 ⇒ х=5

    5 у=-5-7 х=-5-7·5=-40

    у=-8

    Ответ. (5; -8)

    б) 4 х-3 у=12 3 х-4 у=30

    Первое уравнение умножаем на (-3), второе на 4

    -12 х+9 у=-36

    12 х-16 у=120

    Складываем

    -7 у=84 ⇒ у=-12

    4 х=12+3 у=12+3· (-12) = - 24

    х=-6

    Ответ. (-6; -12)
  2. 16 марта, 04:48
    0
    А) домножаем первое уравнение на - 3, а вторую на 5, получаем

    1) - 21x - 15y=15

    2) 25x + 15y = 5 = > получаем

    4x=20

    x=5

    б) домножаем первое уравнение на 4, а вторую на - 3, получаем

    1) 16x - 12y=48

    2) - 9x+12y = - 90 = > получаем

    7x = - 42

    x=-6.