Второй член геометрической прогрессии составляет 110% от ее первого члена.

Сколько процентов составляет ее девятый член от седьмого?

+2
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 02:30
    0
    Пусть первый член прогрессии - в, тогда второй её член в*1,1=1,1 в

    (1%=1/100, а 110%=110/100=1,1) Находим q = b2/b1=1,1b/b=1,1

    b9=b1*q^8=b1*1,1^8

    b7=b1*q^6=b1*1,1^6

    b9/b7 = (b1*1,1^8) / (b1*1,1^6) = 1,1^2=1,21 это 121%