уравнение 4sin^2x - 2cos^2x - sinx=0

+3
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 04:50
    0
    Трансформируем 2cos²x в 2 (1-sin²х)

    Получаем 4sin²x-2 (1-sin²x) - sinx=0

    6sin²x-sinx-2=0

    t=sinx t∈{-1:1}

    6t²-t-2=0

    D=49

    t1=-1/2 t2=2/3

    sinx=-1/2

    x = (-1) ^ (k+1) x pi/6 + πn, n∈z

    sinx=2/3

    x = (-1) ^ (k) x arcsin2/3 + πn, n∈z