Помогите решить!

Моторная лодка прошла против течения реки 80 км и вернулась в пункт отправления, затратив на обратный путь на 2 часа меньше. Найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения равна 1 км/ч.

+2
Ответы (2)
  1. 30 апреля, 19:52
    0
    Скор. лодки в неподвижной воде х км/час

    Скор. лодки по течению х+2

    Скор. лодки против течения х-2

    Время, которое лодка шла против течения реки 80 / (х-2)

    Время, которое лодка шла по течению реки 80 / (х+2)

    Разница во времени 2 часа.

    80 / (х-1) - 80 / (х+1) = 2 Осталось решить это уравнение)
  2. 30 апреля, 22:39
    0
    Составляешь таблицу: скорость, время, расстояние. скорость против течения х-1, по течению х+1. расстояние 80 км. время против теч. 80/х-1, а по соответственно 80/х+1. составляем уравнение:

    80/x-1 - 2 = 80/x+1

    80/x-1 - 80/x+1 = 2 (домножаем)

    (80x+80-80x+80) / x^2-1 = 2

    160/x^2-1=2

    x^2-1=80

    x^2=81

    x=-9, не подходит

    x=9