Ребят помогите))

{5x+3y=20

{2x-4y=21

в краткости)

+1
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 19:43
    0
    Решать будем методом алгебраического сложения, то есть приравнивать уравнения путем сложения.

    Для начала нужно решить, от какой переменной нам нужно избавиться. Мы будем избавляться от У. Нужно умножить два уравнения. Первое мы умножим на 4, второе на 3. Вот что в итоге должно получится:

    |5 х+3 у=20|*4 |20 х+12 у=80

    {| = > {|

    |2 х-4 у=21|*3 |6 х-12 у=63

    Складываем два уравнения, получается одно уравнение:

    26 х=143

    Решаем его:

    х=143:26

    х=5.5

    Мы нашли Х, теперь подставим его в уравнение. Будет удобнее подставит его во второе уравнение:

    2*5.5-4 у=21

    Посчитаем:

    11-4 у=21

    Приводим подобные:

    -4 у=21-11

    -4 у=10

    у=10 / (-4)

    у=-2.5

    х=5.5

    у=-2.5

    Система решена