Бассейн объемом 1 м (в кубе) заполняется двумя насосами одновременно. Первый насос перекачивает за 1 ч на 1 м (в кубе) больше, чем второй. Найдите время, за которое каждый насос в отдельности может наполнить бассейн, если первому насосу нужно для этого на 5 мин меньше, чем второму.

+3
Ответы (1)
  1. 2 августа, 02:32
    0
    Х-производительность 2 го насоса, л/м

    х+1-производительность 1 го насоса, л/м

    1/х=1 / (х+1) + 5 домножим на х (х+1)

    (х+1) = х+5 х (х+1)

    х+1=х+5 х²+5 х

    5 х²+5 х-1=0

    д=45

    х₁=-1.17 - не подходит

    х₂≈0.17

    1/0,17≈5,88 мин-время второго

    1 / (0,17+1) = 1/1,17≈0,85 мин - время первого