Автолюбитель заполнил бак автомобиля, залив в него 50 л бензина. Каждый день он расходует на 2 л бензина меньше, чем за предыдущий день. Через 7 дней в баке остался 1 л бензина. Сколько литров бензина израсходовал автолюбитель в первый день?

+3
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 20:04
    0
    пусть хл расход в день, тогда

    50-х - (х-2) - (х-4) - (х-6) - (х-8) - (х-10) - (х-12) = 1

    50-х-х+2-х+4-х+6-х+8-х+10-х+12=1

    -7 х=1-92

    х=13 л расход бензина в 1 день