При каких значениях а разность корней уравнения ах2 + х - 2=0 равна 3

+5
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 21:21
    0
    Ax²+x-2=0

    D>0, т. к. имеются два корня

    D=1²-4*a * (-2) = 1+8a

    1+8a>0

    8a>-1

    a>-1/8

    a∈ (-1/8; +∞)

    x (1) = (-1+√ (1+8a)) / 2a

    x (2) = (-1-√ (1+8a)) / 2a

    x (1) - x (2) = 3

    (-1+√ (1+8a)) / 2a - (-1+√ (1+8a)) / 2a = 3 |*2a

    -1+√1+8a + 1 + √1+8a = 6a

    2√1+8 а = 6a |:2

    √1+8a = 3a

    1+8a = (3a) ²

    1+8a = 9a²

    9a²-8a-1=0

    D=64-4*9 * (-1) = 64+36=100=10²

    a (1) = (8+10) / 18 = 1∈ (-1/8; +∞)

    a (2) = (8-10) / 18 = - 2/18=-1/9∈ (-1/8; +∞)

    Ответ: при а=1 и а=-1/9