Найдите все значения параметра, при которых выполняется заданное условие "уравнение имеет единственный корень":

1) ах2 - (2 а + 6) х + 3 а + 3=0

2) ах2 + (4 а + 2) х + 3 а + 3/2 = 0

+5
Ответы (1)
  1. 31 марта, 05:21
    0
    1) D = (2a+6) ^2-4a * (3a+3) = 4a^2+24a+36-12a^2-12a=-8a^2+12a+36

    "уравнение имеет единственный корень", D=0

    -8a^2+12a+36=0, k=12/2=6

    D1=36 - (-8) * 36=36+288=324=18^2

    a1 = (-6-18) / (-8) = 3; a2 = (-6+18) / (-8) = - 12/8=-3/2=-1,5

    Ответ. - 1,5; 3.