Решить уравнение 4cos^2x+4sin x-1=0

+2
Ответы (2)
  1. 2 июля, 02:26
    0
    4-4sin²x+4sinx-1=0

    4sin²x-4sinx-3=0

    sinx=a

    4a²-4a-3=0

    D=16+48=64

    a1 = (4-8) / 8=-1/2⇒s9nx=-1/2⇒x = (-1) ^n+1 * π/6+πn

    a2 = (4+8) / 8=3/2∉[-1; 1]-нет решения
  2. 2 июля, 05:45
    0
    4cos²x+4sinx-1=0

    4 (1-sin²x) + 4sinx-1=0

    4-4sin²x+4sinx-1=0

    4sin²x-4sinx-3=0

    Пусть sinx=t (|t|≤1)

    4t²-4t-3=0

    D=16+48=64; √D=8

    x1 = (4+8) / 8=1.5

    x2 = (4-8) / 8=-1/2

    x1=1.5 - не удовлетворяет при |t|≤1

    замена

    sinx=-1/2

    x = (-1) ^ (k+1) * π/6+πk, k € Z