А. п задана условиями а1=-15; аn+1=-10. Найдите сумму первых 16 её членов.

+2
Ответы (1)
  1. 13 августа, 01:31
    0
    S = (a1+an/2) * n

    a1=-15, тогда a2=-15-10=-25; d=-25+10=-15; S16 = (a1+a16/2) * 16 = (a1+a1-15d/2) * 16 = (2a1-15d/2) * 16 = (a1-7,5d) * 16 = (-15-7,5 * (-112,5)) * 16 = 1560

    Ответ:S16=1560