Решите уравнение: а) (х-3) ^2=25 б) (х+4) ^2=9

+5
Ответы (1)
  1. 22 октября, 07:58
    0
    (x-3) ^2=25

    x^2-6x+9=25

    x^2-6x-16=0

    D=b^2-4*a*c=6^2-4*1 * (-16) = 36+64=100

    X1 = (-b-корень из D) / (2*a) = (- (-6) - 10) / 2=-4/2=-2

    X2 = (-b+корень из D) / 2*a = (- (-6) + 10) / 2=16/2=8

    Ответ : X1=-2

    X2=8

    Б)

    Так же делается