Найдите значение выражения: 4 х² + 9 у², если 2 х + 3 у = 18; ху = 6. Помогите решить!)

+4
Ответы (2)
  1. 15 ноября, 13:58
    0
    4 х²+9 у²=4 х²+12 ху+9 у²-12 ху = (2 х+3 у) ²-12 ху=18²-12*6=324-72=252
  2. 15 ноября, 15:59
    0
    4 х² + 9 у²=4 х² + 9 у² + 12xy-12xy = ((2 х) ² + 12xy + (3 у) ²) - 12xy = (2x+3y) ²-12xy=18²-12·6=252