За 2 часа мотоциклист проехал тоже расстояние, что и велосипедист за 5 часов. Какая скорость у велосипедиста, если она на 18 к/ч меньше скорости мотоциклиста?

+4
Ответы (2)
  1. 29 октября, 12:52
    0
    скорость велосипедиста - хкм/ч

    мотоциклиста - (х+18) км/ч

    2 (х+18) км проехал мотоциклист за 2 часа

    5 х км - проехал велосипедист за 5 часов

    по условию расстояния равны

    2 (х+18) = 5 х

    2 х+36=5 х

    3 х=36

    х=12 - скорость велосипедиста
  2. 29 октября, 14:45
    0
    Скорость велосипедиста равна 12 км/ч

    Пусть скорость велосипедиста = х

    То скорость мотоциклиста будет = х+18

    Время велосипедиста 5 часов, мотоциклиста 2 часа, раз они проехали одинаковое количество, значит, (по формуле время умножить на скорость равно расстояние), 5 х=2 (х+18)

    5 х=2 х+36

    3 х=36

    х=12