В классе число мальчиков относится к числу девочек 8:5. Сколько в этом классе девочек, если в нем всего 26 человек

+3
Ответы (2)
  1. 12 ноября, 03:29
    0
    8x мальчиков 5 х девочек 8 х+5 х=13 х 13 х=26 х=2 5*2=10 девочее
  2. 12 ноября, 06:11
    0
    М-мальчики, Д-девочки

    М/Д=8/5

    М+Д=26 выражаем кол-во М

    М=26-Д и подставляем в первое условие

    26-Д/Д=8/5

    26-Д=8*Д/5 (сокращаем в дроби 8/5=1,6)

    26-Д=1,6 Д

    -2,6 Д = - 26

    Д=10, следовательно М=26-10=16

    Ответ: М=16, Д=10