сумма двух чисел равна 12 а сумма их квадратов 74 найдите эти числа?

+4
Ответы (1)
  1. 21 июля, 18:44
    0
    A+b=12

    a²+b²=74

    Cистема двух уравнений с двумя неизвестными.

    Решаем способом подстановки.

    b=12-a

    a² + (12-a) ²=74

    a²+144-24a+a²=74;

    2a²-24a+70=0

    a²-12a+35=0

    a₁=5 или a₂=7

    b₁=12-5=7 b₂=12-7=5

    О т в е т. 5 и 7