Найдите длину пути от озера до реки по туристской тропе, если известно, что тропа втрое короче пути по шоссе, а пусть по шоссе на 8 км длиннее пути по тропе.

+4
Ответы (1)
  1. 31 июля, 10:46
    0
    Пусть х - длина пути по тропе, тогда 3 х - длина пути по шоссе. Известно, что длина пути по шоссе на 8 км длиннее пути по тропе. Составляем уравнение:

    3 х - х = 8

    2 х = 8

    х = 4 (км) - длина пути по тропе

    4+8 = 12 (км) - длина пути по шоссе

    4+12=16 (км) - длина всего пути