Помогите решить уравнение: sinx-2sinx•cosx+4cosx-2=0

+4
Ответы (1)
  1. 5 июля, 16:26
    0
    Sinx (1-2cosx) + 2 (2cosx-1) = 0

    sinx (1-2cosx) - 2 (1-2cosx) = 0

    (sinx-2) (1-2cosx) = 0

    sinx - 2=0 или 1-2cosx=0

    sinx=2 - 2cosx=-1

    не имеет решений cosx=1/2

    x = + - arccos 1/2 + 2πk, k∈Z

    x=+-π/3+2πk, k∈Z