Найдите наибольший отрицательный корень уравнения (в градусах)

sin^2 пx = cos ^25 пx

Конечный ответ должен быть - 15 градусов

+2
Ответы (1)
  1. 28 января, 00:32
    0
    1/2 (1-сos2πx) = 1/2 (1+cos10πx)

    cos10πx+cos2πx=0

    2cos6πxcos4πx=0

    cos6πx=0⇒6πx=π/2+πn⇒x=1/12+n/6

    cos4πx=0⇒4πx=π/2+πn⇒x=1/8+n/4

    x=1/4≈1/4*60≈15 гр