S = (m^6-16m^3+64) / ((m^2+2m+4) (m^3-8))

+5
Ответы (1)
  1. 20 июля, 19:52
    0
    S = (m^6-16m^3 + 64) / (m²+2m+4) (m³-8) = (m³-8) ² / (m²+2m+4) (m³-8) = (m³-8) / (m²+2m+4)

    = (m-2) (m²+2m+4) / (m²+2m+4) = m-2