В арифметической прогресии (an) найдите а5 если

a3/a6=2 S8=72

+3
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 14:00
    0
    (а1+2 д) / (а1+5 д) = 2 избавляемся от знам-ля, получаем а1+2 д=2 а1+10 д, а1=-8 д

    расписываем сумму 8 членов = ((2 а1+7 д) / 2) * 8=72 получаем 8 а1+28 д=72, можно сократить на 4, и подставить вместо а1 (-8 д) получим - 16 д+7 д=18, д=-2, а1=16, а5=2*16+4 * (-2) = 32-8=24