1. Раскрыть скобки: а) (x+3) ^2; б) (y - 8) ^2; в) (7-x) ^2 - (5-x) ^2; г) (4 х+х) (х-4) ; д) (2-х) (4+х)

2. Дана функция у = - 2x + 3. Найти значение функции, если значение аргумента равно 7,5.

3. Упростите выражение:

а) (2x - 5) ^2+20x

б) 36c - 3 (1+6c) ^2

+1
Ответы (2)
  1. 2 октября, 06:26
    0
    1. Х²+6 х+9

    У²-16 у+64

    (7-х-5+х) (7-х+5-x) = 2 (12-2x) = 24-4x

    5x (x-4) = 5x²-20x

    8-4x+2x-x²=-x²-2x+8

    2. У=-2*7,5+3=-12

    3. 2 х²-20 х+25+20 х=2 х²+25

    36 с-3 (1+12 с+36 с²) = 36 с-3-36 с-108 с²=-3-108 с²
  2. 2 октября, 09:20
    0
    1 а) (х+3) ² = Х²+6 х+9

    б) (у-8) ²=У²-16 у+64

    в) (7-х) ² - (5-х) ² = (7-х-5+х) (7-х+5-x) = 2 (12-2x) = 24-4x

    г) (4 х+х) (х-4) = 5x (x-4) = 5x²-20x

    д) (2-х) (4+х) = 8-4x+2x-x²=-x²-2x+8

    2) у=-2 х+3

    х=7,5 - 2*7,5+3=-12

    3 а) (2 х-5) ²+20 х=4 х²-20 х+25+20 х=4 х²+25

    б) 36 с-3 (1+6 с) ²=36 с-3-36 с-108 с² = - 3-108 с²