Решить уравнения

а) 4 (х+3) - 3 х (2-х) = х (2+3 х)

б) 2 (х+3) (х-4) = (2 х-1) (х+2) + 18

+3
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 04:46
    0
    А) 4 (х+3) - 3 х (2-х) = х (2+3 х)

    4x+12-6x+3x ²=2x+3x²

    3x²-3x²+4x-6x-2x+12=0

    -4x=-12

    x=3

    б) 2 (х+3) (х-4) = (2 х-1) (х+2) + 18

    2 (x ²+3x-4x-12) = 2x²-x+4x-2+18

    2 (x²-x-12) = 2x²+3x+16

    2x²-2x-24-2x²-3x-16=0

    -5x=40

    x=-8