Решите уравнение:

(5 - x) ^2 - (3x - 2) (2x + 1) = x (2 - 5x)

+2
Ответы (1)
  1. 24 июля, 17:16
    0
    (5 - x) ^2 - (3x - 2) (2x + 1) = x (2 - 5x)

    (5-х) (5+х) - (3 х-2) (2 х+1) = 2 х-5 х

    5 х+3 х+2 х-2 х-5 х=-2+1

    3 х=3

    х=1