Высота bh ромба abcd делит его сторону ad на отрезки ah=4 и hd=1. Найдите площадь ромба.

+5
Ответы (1)
  1. 14 октября, 04:22
    0
    Сначало найдем ад, ад = 4+1=5 (т. к. это ромб остальные стороны тоже равны 5). т. к. ромб это параллелограмм его площадь равна произведению основаня на высоту (s=ad*bh). ад мы знаем. найдем bh. рассмотрим Δabh, он прямоуг. на известна гипотинуза ab (5), один из катетов (4), найдем bh. bh^2=ab^2-bc^2. bh=3. s=3*5=15