Ровно 2/3 класса любят стихи Пришвина, а 3/4 класса стихи Пушкина. При этом в классе нет учеников, которые не любят стихи ни того, ни другого поэта. Какая часть класса любит обоих поэтов? Решите!

+4
Ответы (2)
  1. 1 июля, 08:06
    0
    1) 2/3 = (2*4) / (3*4) = 8/12 - всех учеников любят стихи Прившина.

    2) 3/4 = (3*3) / (4*3) = 9/12 - всех учеников любят стихи Пушкина.

    3) 12/12-9/12=3/12 - не любят стихи Пушкина. (Т. е. любят только стихи Пришвина.)

    8/12-3/12=5/12 - любят стихи обоих поэтов.

    Ответ: 5/12 всего класса.
  2. 1 июля, 09:39
    0
    1) 1 - 2/3 = 3/3 - 2/3 = 1/3 - - не любят стихи Пришвина

    2) 1 - 3/4 = 4/4 - 3/4 = 1/4 - - не любят стихи Пушкина

    3) 1 - 1/3 - 1/4 = 12/12 - 4/12 - 3/12 = 5/12 - - любых обоих поэтов.

    Ответ: 5/12 класса.