Решите систему уравнений:

{6x+y=50

{2x-3y=-5

+4
Ответы (2)
  1. 24 марта, 00:36
    0
    Выражаем в первом х через у

    у=50-6 х

    и подставляем во второе

    2 х-3 (50-6 х) = - 5

    2 х-150+18 х=-5

    20 х=-5+150

    20 х=145

    х=145:20

    х=7,25

    теперь полученное значение х подставляем и вычисляем у

    у=50-6*7,25

    у=50-43,5

    у=6,5

    ответ: (7,25; 6,5)
  2. 24 марта, 02:27
    0
    Y = 50 - 6x

    2x - 3y = - 5

    2x - 3 (50-6x) = - 5

    2x - 150 + 18x = - 5

    20x = 150 - 5

    20x = 145

    x = 7.25

    y = 50 - 6 * 7.25 = 6.5

    Проверка:

    6 * 7.25 + 6.5 = 50

    43.5 + 6.5 = 50

    50 = 50

    2 * 7.25 - 3 * 6.5 = - 5

    14.5 - 19.5 = - 5

    -5 = - 5