Как решить систему уравнений 3x-y=3

5x+2y=16

+4
Ответы (2)
  1. 15 декабря, 16:11
    0
    Выразив одну переменную через другую.

    В таких задачах берем первое уравнение:

    3x-y=3. отсюда y=3x-3.

    Подставляем во второе:

    5x+2y=16 тут 2y = 2 (3x-3)

    т. е. 5x+2 (3x-3) = 16 т. е. 5x+6x-6=16 т. е. 11x=22 т. е. х=2. Подставляем в первое уравнение: y=3x-3=3*2-3=3. Ответ: х=2, y=3
  2. 15 декабря, 16:27
    0
    3x-y=3

    5x=2y=16, достаточно первую систему умножить на 2. получается:

    6x-2y=6

    5x+2y=16 и, тогда 2y и - 2y сократятся и останется обычное урав.:

    11x=22

    x=2

    и подставляем 2 в любую систему и получаем урав. через y:

    6-y=3

    -y=-3

    y=3. вот и все)