Помогите решить уравнение:

Sin (2x+pi/3) + cos (2x+pi/3) = 0.

+2
Ответы (2)
  1. 14 января, 11:31
    0
    Воспользуемся формулой sin x + cos x = √2cos (45-x).

    Тогда sin (2x+pi/3) + cos (2x+pi/3) = √2cos (π/4-2x-π/3) =

    = √2cos (-π/12-2x) = - √2cos (π/12+2x) = 0.

    После сокращения на - √2 получим:

    cos (π/12+2x) = 0 π/12+2x = 2kπ+-π/2.

    2x₁ = 2kπ+π/2-π/12 = 2kπ+5π/12. x₁ = kπ+5π/24,

    2x₂ = 2kπ-π/2-π/12 = 2kπ-7π/12. x₂ = kπ-7π/24.
  2. 14 января, 12:43
    0
    Sin (2x+π/3) + sin (π/6-2x) = 0

    2sinπ/2cos (2x+π/12) = 0

    cos (2x+π/12) = 0

    2x+π/12=π/2+πn

    2x=5π/12+πn

    x=5π/24+πn/2