На одной полке книг на 10 меньше, чем на другой полке. Сколько книг на каждой полке, если всего на двух полках 40 книг.

Составьте по условию задачи уравнения, записывая:

а) что озночали за x;

б) второе неизвестное, выраженное через x;

в) уравнение.

+4
Ответы (1)
  1. 27 июня, 20:38
    0
    Пусть на 2-ой полке было х книг. Тогда на первой полке было (х-10). Так как на обоих полках было 40 книг, составляем уравнение: х + (х-10) = 40, х+х-10=40, 2 х-10=40, 2 х=40+10, 2 х=50, х=50:2, х=25. Значит, на 2 полке было 25 книг, а на 1 полке было 25-10=15 книг. Ответ: 25 и 15.