Найдите значение выражения: 1) (3+2√2) (1-√2) - в квадрате эта скобка. 2) (√3-1) - в квадрате скобка (4+2√3).3) (7+4√3) (2-√3) - в квадрате скобка. 4) (√2-3) - в квадрате скобка (11+6√2)

+5
Ответы (1)
  1. 22 октября, 02:22
    0
    Изюминка в том, что каждая скобка в квадрате равна скобке без квадрата с противоположным знаком

    1) (3+2√2) (1-√2) ² = (3+2√2) (1-2√2+2) = (3+2√2) (3-2√2) = 9-8=1

    2) (√3-1) ² (4+2√3) = (4-2√3) (4+2√3) = 16-12=4

    3) (7+4√3) (2-√3) ² = (7+4√3) (7-4√3) = 49-48=1

    4) (√2-3) ² (11+6√2) = (11-6√2) (11+6√2) = 121-72=49