Найдите значение выражения:

-28ab-2 (a-7b) ² при a=√13, b=√3

Желательно с подробным описанием.

+5
Ответы (1)
  1. 12 июня, 18:01
    0
    Формулы:

    (√a) ²=a

    (a-7b) ² - квадрат разности по формуле (a-b) ²=a²-2ab+b²

    (a-7b) ²=a²-2*7b + (7b) ^2=a²-14b+49b²

    Решение:

    -28ab-2 (a-7b) ²=-28ab-2 (a²-14ab+49b²) =

    Раскрываем скобки, также меняем знак на противоположное

    =-28ab-2a² - (-2) * 14ab + (-2) * 49b²=-28ab-2a²+28ab-98b²=

    Как видно я отметил черным - слагаемые, получаем

    =-2a²-98b²

    Если a=√13 и b=√3, то - 2a²-98b²=-2 * (√13) ²-98 * (√3) ²=

    =-2*13-98*3 = - 26 - 294 = - 320.

    Ответ: - 320.