Выписаны первые несколько членов геометрической прогрессии - 25 - 20, - 16 найди ее 4 член

+3
Ответы (1)
  1. 23 января, 21:24
    0
    B (1) = - 25

    b (2) = - 20

    b (3) = - 16

    b (4) - ?

    b (n) = b1*q^ (n-1)

    q=b (2) / b (1)

    q=-20/-25=4/5

    b (4) = - 25 * (4/5) ^ (4-1) = - 25 * (4/5) ^3=-25*64/125=64/5=-12.8