Найдите наибольшее и наименьшее значение функции y=3x4+4x2+1 на [-2; 1]

+5
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 13:09
    0
    НАходим производную

    y'=12x³+8x

    12x³+8x=0

    3x³+2x=0

    x (3x²+8) = 0

    X1=0 X2, X3∈ C (множеству комплексных чисел)

    тогда Х1 - критическая точка

    подставим значения из отрезка и критической точки получим

    y (-2) = 41

    y (0) = 1

    y (1) = 8

    на отрезке критическая точка будет точка минимума а максимальное значение функция принимает вначале в точке (-2)