Упростите:

1) 2cos (П/3-альфа) - корень из 2*sin альфа=?

2) 2/tg альфа+ctg альфа=?

+3
Ответы (1)
  1. 29 июля, 19:52
    0
    1) 2cos (π/3-a) - √2sina=2 (cosπ/3*cosa+sinπ/3*sina) - √2sina=

    =2 (1/2 * cosa+√3/2*sina) - √2sina) = cosa+√3sina-√2sina=cosa + (√3-√2) sina

    2) 2/tga + ctga=2/tga+1/tga=3/tga=3ctga