Cos3x*cosx=cos2x

Помогите с решением

Уравнение решается методом разложения на множители. (10 класс)

+1
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 22:22
    0
    Cos3x*cosx = cos2x

    1/2*[cos (3x-x) + cos (3x + x) ] = cos2x

    cos2x - cos4x = 2 cos2x

    cos4x - cos2x = 0

    2*[sin (4x + 2x) / 2 * sin (2x - 4x) / 2] = 0

    1) sin3x = 0

    3x = πn, n∈Z

    x = πn/3, n∈z

    2) sinx = 0

    x = πk, k∈Z