Решите систему уравнений x2y2-xy=12, x+y=2

+1
Ответы (1)
  1. 19 июня, 12:23
    0
    X+y=2

    x=2-y

    x²y²-xy=12

    xy (xy-1) = 12

    y (2-y) * (y (2-y) - 1) - 12=0

    (2y-y²) ((2y-y²) - 1) - 12=0

    (2y-y²) = a

    a (a-1) - 12=0

    a²-a-12=0

    a1+a2=1 U a1*a2=-12

    a1=-3⇒2y-y²=-3

    y²-2y-3=0

    y1+y2=2 U y1*y2=-3

    y1=-1⇒x1=2+1=3

    y2=3⇒x2=2-3=-1

    a2=4⇒2y-y²=4

    y²-2y+4=0

    D=4-16=-12<0 нет решения

    Ответ (3; -1) ; (-1; 3)