Решите уравнение:

(x-3) (x-2) - (x-1) (x+1) = 3x + 7

+1
Ответы (2)
  1. 11 января, 20:45
    0
    X^2-5x+6-x^2+1-3x-7=0

    -8x=0

    x=0
  2. 11 января, 21:24
    0
    (x-3) (x-2) - (x-1) (x+1) = 3x + 7.

    х^2-2 х-3 х+6 - (х^2+х-х-1) = 3 х+7.

    х^2-5 х+6-х^2-х+х+1=3 х-7.

    -5 х+6+1=3 х+7.

    -8 х=0.

    х=0