При каких значениях a и b прямые y=-2x+b и y=ax-b пересекаются в точке (3; -1)

+1
Ответы (2)
  1. 5 августа, 01:19
    0
    Точка (3; -1) - общая точка, точка пересечения этих двух прямых.

    у=-2 х+b

    -1=-6+b

    b=5

    y=-2x+5

    y=ax-b

    Где b=5 c предыдущего шага

    -1=3a-5

    3 а=4

    а=4/3

    Ответ: при а=4/3 и b=5 прямые имеют точку пересечения (3; -1)
  2. 5 августа, 01:38
    0
    Запишем в виде системы

    {-1=-6+b

    {-1=3a-b

    b=5

    -1=3a-5

    3a=4

    a=4/3

    Ответ: при a=4/3 и b=5