Скорость течения реки 2,5 км / ч. За сколько часов катер, имеющий собственную скорость 20 км / ч проплывет расстояние между пристанями 12, 6 км туда и обратно!

+3
Ответы (1)
  1. 23 июля, 10:30
    0
    По течению (туда) катер прошел со скоростью:

    2,5+20=22,5 км/ч

    Найдем время, за которое он плыл по течению:

    12,6: 22,5=0,56 ч

    Против течения:

    20-2,5=17,5 км/ч

    Время против течения:

    12,6:17,5=0,72 ч

    Всего времени затрачено:

    17,5+0,72=18,22 ч