9x в квадрате - 1 делённое на 3x в квадрате + 5x - 2 помогите сократить дробь через дескременант

+5
Ответы (1)
  1. 17 августа, 16:36
    0
    (9x²-1) / (3x²+5x-2) = (3x-1) (3x+1) / (x+2) (3x-1) = (3x+1) / (x+2)

    3x²+5x-2=3 (x+2) (x-1/3) = (x+2) (3x-1)

    D=25+24=49

    x1 = (-5-7) / 6=-2

    x2 = (-5+7) / 6=1/3