Решите систему уравнений:

х^5٠у^7=32

х^7٠y^5=128

+3
Ответы (1)
  1. 23 октября, 01:02
    0
    Делаем способ подстановки x^5=a y^5=b

    x^7=a^2 y^7=b^2

    теперь напишем ур-е

    a*b^2=32

    a^2*b=128

    a=32/b^2

    (32/b^2) ^2*b=128

    1024b=128b^4

    1024b-128b^4=0

    128b (8-b^3) = 0

    b=2 теперь вспомним что a=32/b^2: a=8

    но это еще не все x^5=8 y^5=2

    x^7=64 y^7=4