Решите графически уравнение: а) - x^2 = x - 6

б) x^2 = - 2x+3

+3
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 21:49
    0
    Рассмотрим пример а). Итак. мы имеем график функции. Я думаю что это парабола (т. к. х в квадрате). Перепишем первое уравнение в виде х^2+x-6=0. Теперь построим график. Это парабола ветки которой направлены вверх - т. к. при х^2 положительный коэффициент (единица). Теперь найдем минимум. Для этого возьмем производную. Имеем 2 х+1=0 отсюда имеем х=-1/2. Теперь найдем значение у (-1/2) = - 5,25. Cтроим график функции теперь. Парабола с точкой минимума (-1/2; - 5,25) ? c ветками направленными вверх. И получаем из графика две точки х1=-3 и х2=2. Понятно че-нить?