В прямоугольной трапеции боковые стороны 5 см и 13 средняя линия равна 13

+1
Ответы (1)
  1. 8 марта, 01:17
    0
    Проводим высоту и рассматриваем как прямоугольный треугольник с гипотенузой 13 и катетом 5, находим второй катет по теореме Пифагора, он равен 12 Берем верхнее основание за x, а нижнее за х+12 По теореме о средней линии трапеции получается (х+х+12) / 2=13 26-12=2 х Х=7. Это верхнее основание 7+12=19 нижнее осн