При каком значении р график уравнения y+px=0 пройдет через точку пересечения прямых у=5/9 х-16 и у=3/4 х+5

+4
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 13:50
    0
    5/9 х-16=3/4 х+5

    5/9 х-3/4 х=5+16

    -7 х=21·36

    х=756 / (-7)

    х=-108

    у=3/4· (-108) + 5

    у=-81+5

    у=-76

    Подставляем значения х и у в уравнение у+рх=0

    -76+р (-108) = 0

    -108 р=76

    р=76 / (-108)

    р = - 19/27